Прекрасной школой воспитания гражданственности является краеведение. И не только потому, что оно учит людей любить родные места, но и знанию о них, побуждает интерес к истории, искусству, литературе, помогает понять неразрывную связь, единство родного края с историей всей страны.

Как показывает опыт, наилучшей базой организации краеведческой работы в школе служит музей. Школьный музей призван содействовать патриотическому воспитанию учащихся, расширению их кругозора, развитию познавательных интересов, формированию у них практических умений и навыков поисково-исследовательской работы.

Наша школа  №5 была открыта в 1989 году в микрорайоне «Южный»  города Стерлитамак. Немаловажно было сохранить историю образовательного учреждения, поэтому и было задумано создание музея. Формирование музея «СОШ №5» началось в 2001 году со сбора информации о старой пятой школе, которая существовала в микрорайоне "Сода" с 1949 по 1979 год.

1

В апреле 2003 года произошло торжественное открытие музея. Первым основателем краеведческого музея в были директор школы Рожкова Надежда Михайловна и  учитель истории Аминова Роза Хабибуловна.

2

В данное время в школе имеется 2 музея.