История школы

Становление школы происходило в сложный период реформирования всей системы российского образования, однако за короткий промежуток времени она достигла определенных результатов.

В 1988-89г.г. начал строиться новый микрорайон нашего города, который получил название «Южный». В это время началось строительство новой школы, которая было необходима для новоселов микрорайона.
Алешин В.А.И вот, 25 сентября 1989 года, состоялось радостное событие – открытие новой школы на 1251 обучающихся, которой присвоен №5. Первым директором стал Алешин Виктор Алексеевич.
Под крылом школы начали собираться лучшие учителя города, такие как Поликанова Н.А., Зайцева Н.А., Аминова Р.Х., Асфандиярова Г.З., Акчулпанова А.Х.

На протяжении первого учебного года количество классов увеличивалось очень быстро, потому как постоянно в микрорайоне отмечались новоселья и дети приводились в новую школу.
Школа №5 заявила о себе с первых дней существования.
Газета
В 1990 году в школе открыл первый в городе класс с изучением родного (башкирского) языка.
В 1991 году на базе школы проведен Республиканский тур конкурса «Эврика». Школа постоянно встречает гостей со всей республики и выходит на лидирующие позиции не только в городе, но в республике.

Усилиями директора Алешина В.А. в 1996 году запущен в строй новый корпус для обучающихся начальных классов мощностью 600 человек.

В 1998 году по инициативе Григорьева Михаила Васильевича при поддержке директора между школой и Стерлитамакским техникумом физической культуры заключен договор на открытие первых профильных спортивных классов в городе, которые стали продолжением работы в развитии спортивного направления школы.

В этот же год, 1998г., на смену Алешину В.А. приходит новый директор Рожкова Надежда Михайловна. Работа на новой должности для Надежды Михайловны началась с визита Президента Республики Башкортостан Рахимова Муртазы Губайдулловича, который приехал на открытие нового компьютерного класса.

По инициативе заместителя директора Ефремовой Светланы Евгеньевны в 2000 году в школе создано Научное общество учителей и обучающихся. И уже в 2001 году выпущен первый печатный сборник «Научное общество учителей и школьников. Опыт, проблемы, перспективы».

Впервые в истории школы в апреле 2002 года обучающийся 9 класса Федоров Денис занимает 2 место во Всероссийской олимпиаде по физической культуре в г.Липецке, а перед этим побеждает на Республиканской олимпиаде по физической культуре, которого подготовили Ильёв Дмитрий Владимирович и Перминов Николай Владимирович. В марте 2003 года Денис занимает 5 место во Всероссийской олимпиаде по физической культуре в г.Новочебоксарск

В 2003 году продолжая работу над введением профильного обучения, Надежда Михайловна вводит профильное обучение на 3 ступени (физико-математического, экономического классов). В этот год школа целенаправленно получает комплект компьютерной техники для кабинета информатики за большой охват обучающихся информатикой.

В 2005 году школа участвует в Республиканском конкурсе «Здоровая школа - здоровые дети!» и занимает 3 место, а также открывает республиканскую экспериментальную площадку «Сессионный режим организации курсов по выбору при проведении предпрофильной подготовки», которая в будущем сыграет важную роль при развитии профильного обучения.

В 2006 году директором школы назначается Ефремова Светлана Евгеньевна, ранее работающая заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

В 2008 году школа становиться победителем Республиканского конкурса «Здоровая школа – здоровые дети!», и победителем конкурса общеобразовательных учреждений, активно внедряющих инновационные образовательные программы проводимого в рамках приоритетного национального проекта «Образование».
Joomla SEF URLs by Artio